1 de agosto de 2015

Prazo para inscrição em vagas remanescentes do Sisutec termina amanhã


 
SISU-IN-TPOs candidatos que quiserem se matricular em vagas remanescentes do Sistema de Seleção Unificada da Educação Profissional e Tecnológica (Sisutec) têm até amanhã (2) para fazer a inscrição, pela internet. Nessa etapa, são ofertadas as vagas que não foram ocupadas nas duas chamadas anteriores do Sisutec.
Podem se inscrever estudantes que concluíram o ensino médio nos últimos três anos, ou seja entre 2012 e 2014, independentemente da data de emissão do certificado.
As aulas dos cursos terão início entre os dias 3 e 31 de agosto de 2015, de acordo com o edital do programa.
Por meio do Sisutec, instituições públicas e privadas de ensino superior e de educação profissional e tecnológica oferecem vagas gratuitas em cursos técnicos para participantes do Exame Nacional do Ensino Médio (Enem). Apenas na inscrição para as vagas remanescentes os candidatos ficam dispensados da exigência do Enem.
A edição de 2015 do Sisutec ofertou 83.641 vagas em 515 municípios de todos os estados e no Distrito Federal.
 
nominuto.com
 

Juiza garante permanência de Gilson Rêgo à frente do Poder Legislativo Pauferrense


A Juíza da 1ª Vara Cível da Comarca de Pau dos Ferros, Ana Orgette de Souza Fernandes Vieira, em decisão prolatada nesta quinta-feira (30), acatou um mandado de segurança (Nº 0100552-88.2014.8.20.0150) impetrado pelos vereadores Francisco Gutemberg Bessa de Assis, Francisco José Fernandes de Aquino e José Gilson Rêgo Gonçalves, que requereram no âmbito do Poder Judiciário a manutenção da eleição da Mesa Diretora biênio 2015/2016, realizada em 14 de março de 2013 obedecendo à Lei Orgânica e ao Regimento Interno.

Só para relembrar, naquela oportunidade saiu vitoriosa a chapa formada exatamente pelos impetrantes: José Gilson Rêgo Gonçalves (presidente), Francisco Gutemberg Bessa de Assis (vice-presidente), Francisco José Fernandes de Aquino (1ºsecretário). A vitória deu-se por 6 votos a 3.

Só que, posteriormente, em 18 de dezembro de 2014, a impetrada Francisca Itacira Aires Nunes, que na época ocupava a presidência da Câmara, apresentou o Projeto de Resolução n. 01/2014, no qual buscava declarar a inconstitucionalidade formal e material de Lei Municipal e tornar nula a eleição dos impetrantes para o Biênio n. 2015/2016, estabelecendo data para o novo pleito. 

Todavia, como forma de resguardar o direito líquido e certo, a Magistrada resolveu acatar o mandado de segurança impetrado pelos atuais membros da Mesa Diretora, fato que garantirá a permanência de Gilson Rêgo à frente do Poder Legislativo Municipal. 

Confiro abaixo o trecho final da decisão proferida pela Juíza Ana Orgette:


III - DISPOSITIVO


Isto posto, com fundamento na argumentação acima exposta e no art. 1º da Lei n. 12.016/2009 e arts. 27, inciso XII, 68, 78, inciso I, 123, 131 e 132, todos do Regimento Interno da Câmara Municipal de Pau dos Ferros, CONCEDO a segurança requerida pelos impetrantes Francisco Gutemberg Bessa de Assis, Francisco José Fernandes de Aquino e José Gilson Rego Gonçalves contra ato do Presidente da Câmara Municipal de Pau dos Ferros, confirmando a decisão interlocutória de fls.236/238, declarando a nulidade da Resolução n. 001/2014 da Câmara Municipal de Pau dos Ferros e, por consequência, declarando a validade da Eleição da Mesa Diretora para o segundo biênio 2015/2016, realizada em 14 de março de 2013.


Pau dos Ferros, 30 de julho de 2015.


Ana Orgette de Souza Fernandes Vieira
Juiza de Direito


*Política pauferrense

31 de julho de 2015

Igreja de Cunha também recebeu dinheiro de delator

LUCIO BERNARDO JR/Câmara:

Quebra do sigilo bancário da empresa Treviso, utilizada pelo lobista e delator da Lava Jato Julio Camargo, apontou que R$ 125 mil foram repassados para a igreja evangélica Assembleia de Deus Ministério Madureira, em Campinas (SP); igreja é próxima do presidente da Câmara, Eduardo Cunha (PMDB-RJ), apontado por Camargo como sendo beneficiário de uma propina de US$ 5 milhões; no início do ano, Cunha trocou a igreja Sara Nossa Terra pela Assembleia de Deus Madureira

30 de julho de 2015

A pedido de Fátima, ministro da Integração receberá comissão de Oiticica‏

 
O ministro da Integração Nacional (MIN), Gilberto Occhi, receberá na segunda semana de agosto a comissão das famílias que vivem na área das obras da Barragem Oiticica. A reunião foi agendada pela senadora Fátima Bezerra (PT-RN) com o próprio ministro, nesta terça-feira (28), durante solenidade de posse da nova diretoria da Superintendência da Sudene, no Recife.
A senadora fez um apelo ao ministro para que os repasses necessários para continuidade da obra e indenizações rurais sejam liberados. O ministro garantiu que todo o empenho será feito para que os recursos sejam assegurados, sem prejudicar o andamento da estrutura.
Sudene
A senadora participou, nesta terça-feira (28) da posse do novo superintendente da Sudene, João Paulo Lima, ex-prefeito do Recife e ex-deputado federal.  Na ocasião, Fátima Bezerra destacou a importância da superintendência para a Região, por sua capacidade de planejamento e articulação política. Ela desejou êxito a João Paulo e lembrou que o país voltou a trilhar o desenvolvimento regional com integração nacional, inclusão social e gestão popular democrática durante os governos Lula e Dilma, quando a “questão regional” foi colocada no centro da estratégia, inclusive com a criação da atual Sudene.

Confira as cinco principais novidades do Windows 10

windows10

A Microsoft lançou nesta quarta-feira (29) o Windows 10, novo sistema operacional da empresa que vai funcionar em computadores, tablets e celulares. O objetivo é superar os pontos fracos do Windows 8 (a empresa “pulou” o que seria o 9) que, em 2012, tentou reunir em um só programa a experiência de quem usa gadgets com telas sensíveis ao toque e todos os recursos de um sistema operacional tradicional, de PCs.
Não foi a melhor estratégia: a maioria dos clientes detestou as mudanças, poucos atualizaram a versão 7 para a 8. Agora, a Microsoft pretende reparar seus erros. SEgundo a Veja, a nova versão estará disponível em 190 países como atualização gratuita para quem tem o Windows 7, Windows 8 e 8.1 e o Windows Phone 8.1. De acordo com a empresa, serão enviadas notificações aos usuários a partir desta quarta-feira e a atualização estará disponível até julho de 2016

Cosern incentiva consumidores a trocar equipamentos que gastam muita energia

 
 
A Companhia Energética do Rio Grande do Norte (Cosern) lançará, a partir do próximo dia 31 julho, um projeto que prevê bônus para os consumidores para a troca de eletrodomésticos usados por novos, como ar-condicionado, refrigerador, freezer ou lavadora de roupas.
Com o objetivo de  incentivar a substituição dos produtos elétricos para que haja redução de consumo e redução da conta de energia dos participantes, a
 "Troca Econômica Cosern" pretende bonificar consumidores com valores que variam entre R$ 285 a R$ 585 reais para aquisição de aparelhos com Selo Procel de Economia de Energia, de menor ou igual capacidade.
Na prática, o consumidor que atender aos critérios para participação receberá o bônus durante ou após a aquisição do novo equipamento. Ao substituir, por exemplo, um refrigerador antigo, ineficiente, por um novo de menor ou igual capacidade, o consumidor pode reduzir em até 30% a conta de energia. No caso do freezer, a substituição pode promover uma redução de até 35%. Para a lavadora de roupas, esse índice pode chegar a 10% e, para o ar condicionado, 23%. Vale destacar que cada consumidor terá direito à substituição de dois equipamentos por conta contrato.

Troca Econômica faz parte do programa de Eficiência Energética da Cosern e foi aprovado pela Agência Nacional de Energia Elétrica (Aneel). Poderão participar os consumidores residenciais de Natal que tenham fornecimento de energia regular, que não possuam débitos com a Cosern e apresentem média dos três maiores consumos de energia dos últimos 12 meses igual ou maior que 80 kWh/mês.
Além disso, o consumidor não pode ter adquirido, nos últimos oito anos, equipamento similar com subsídio (compra/doação) da concessionária, a exemplo do Energia Verde e Nova Geladeira, e deverá  entregar o equipamento velho à Cosern para o devido descarte (reciclagem).

Aqueles que atenderem aos critérios, poderão ter acesso ao programa 
de duas maneiras:
- Após a compra do eletrodoméstico com Selo Procel de Economia de Energia, em qualquer loja varejista, o consumidor deverá procurar a loja do projeto, localizada no Shopping Midway Mall (piso L3), ou no quiosque instalado no Natal Norte Shopping (zona Norte), apresentar a nota fiscal da compra do equipamento e se inscrever. Para o projeto, a nota fiscal tem validade de 30 dias, a partir da data da sua emissão. Após efetuar a inscrição, o consumidor receberá um cartão de débito que será carregado com o valor do bônus, em até 15 dias úteis após o recolhimento do equipamento antigo por parte da empresa. O valor do bônus poderá ser utilizado como débito pelo cliente em qualquer estabelecimento comercial.

2 - Ir até uma das lojas credenciadas do Troca Econômica Cosern – Insinuante (Natal e Mossoró) ou Centraltec (Natal) - para se inscrever e adquirir o desconto no ato da compra do equipamento novo. Nesse caso, o valor do bônus será descontado no pagamento à loja, que ficará responsável pelo recolhimento do equipamento antigo no momento da entrega do equipamento novo.
Lâmpadas

Além dos bônus, os participantes do projeto também receberão, obrigatoriamente, três lâmpadas de LED de 10 W, que proporcionam economia de até 83% em relação às lâmpadas incandescentes e têm melhor desempenho do que as fluorescentes normais.
Pelas lâmpadas, que apresentam preço de custo de cerca de R$ 17,00, serão cobrados dos consumidores apenas R$ 5,00, por cada uma. O valor referente às três unidades, ou seja, R$ 15,00, já está contemplado no valor do bônus. O restante será subsidiado pelo projeto.
 
no minuto.com

29 de julho de 2015

Prefeito de Umarizal é afastado por desvio de dinheiro

 

Operação Negociata apura fraude, desvio de dinheiro e afasta prefeito em Umarizal

Prefeitura de Umarizal


O Ministério Público do Rio Grande do Norte (MPRN), através da Procuradoria Geral de Justiça, Promotoria de Justiça da Comarca de Umarizal, do Grupo de Atuação Especial de Combate ao Crime Organizado (GAECO), e do Grupo de Atuação Regional de Defesa do Patrimônio Público (GARPP), com apoio da Polícia Civil, deflagrou na manhã desta quarta-feira (29), a Operação NEGOCIATA, destinada a desarticular associação de pessoas formada com o intuito de fraudar e desviar dinheiro através do Termo de Convênio celebrado entre a Prefeitura Municipal de Umarizal e o Banco Gerador S.A, objetivando a concessão de empréstimos consignados e financiamentos aos servidores ativos e inativos.
Participam da operação 17 Promotores de Justiça, delegados e agentes de Polícia Civil no cumprimento dos mandados de afastamento da função pública (1), de busca e apreensão (15), prisão preventiva (6) e conduções coercitivas (3). Tais ordens foram expedidas pelo Tribunal de Justiça e pelo Juízo da Comarca de Umarizal, os quais estão sendo cumpridos nas cidades de Umarizal, Martins, Natal e Parnamirim.
Em função do seu envolvimento direto nos fatos, e a pedido do Procurador-Geral de Justiça, Rinaldo Reis, o prefeito Carlindson Onofre Pereira de Melo foi afastado do exercício do mandato pelo Tribunal de Justiça, na forma de decisão proferida pelo Desembargador Expedido Ferreira, estando em curso, igualmente, ordens de busca e apreensão em sua residência e no seu gabinete na sede da Prefeitura.
 
Leia mais em: www.nominuto.com

Operação Ozius foi deflagrada nessa madrugada em 3 municípios

Operação Ozius tem o objetivo de combater desvios nos programas do Governo Federal 


A Polícia Federal deflagrou na madrugada desta quarta-feira (29) a Operação Ozius, que visa combater desvios nos programas do Governo Federal Bolsa Família e PET (Programa de Educação Tutorial).
Segundo a PF, foram cumpridos mandados de busca e apreensão em três municípios do Rio Grande do Norte: Natal, Parnamirim e Barra de Maxaranguape. Até o momento, três pessoas foram conduzidas à Superintendência da Polícia Federal em Natal para prestar esclarecimentos.

Há exatos 7 anos atrás

 
Há exatamente 7 anos atrás  o Jornal  a Tromba  já  estava em circulação e no Ar da Rádio Nova FM.

MPF ingressa com ação para tirar do ar site que divulga informações pessoais de brasileiros

 
O Ministério Público Federal no Rio Grande do Norte (MPF/RN) ingressou na Justiça Federal com uma ação cautelar, na noite dessa terça-feira (28), com pedido de liminar para retirar do ar o site “tudosobretodos.se”, que fornece ilegalmente informações particulares de cidadãos brasileiros, como endereço, CPF, nome de vizinhos, entre outros dados.



A ação é de autoria do procurador da República Kleber Martins e tem como ré a empresa Top Documents LLC, sediada na República de Seicheles e que mantém o site. Entre os pedidos do MPF à Justiça, estão um requerimento para que empresas brasileiras de Internet não permitam o acesso ao endereço eletrônico, além de uma solicitação ao Reino da Suécia, via Ministério da Justiça, para que retire do ar o “tudosobretodos.se”, tendo em vista que o site possui domínio naquele país europeu.



A medida adotada é apenas o primeiro resultado da investigação iniciada há menos de uma semana. A apuração do caso continua e novas ações judiciais poderão ser adotadas. A ação cautelar foi protocolada como processo judicial eletrônico (PJE), sob o número 0805175-58.2015.4.05.8400, e foi distribuída para a 1ª Vara Federal do Rio Grande do Norte.



Confira a íntegra da ação clicando aqui.
 
 


IFRN oferta 156 vagas para cursos de graduação

A Pró-Reitoria de Ensino divulgou a abertura do edital 25/2015, que trata sobre o processo seletivo com vagas direcionadas aos cursos de graduação do IFRN. Entre os campi que ofertam as 156 vagas estão: Macau, Mossoró, Nova Cruz, Santa Cruz, Pau dos Ferros e São Gonçalo do Amarante. 
Os cursos oferecidos estão divididos nas áreas de licenciatura e tecnologia, e são: biologia, matemática, química, física, gestão ambiental, processos químicos, análise e desenvolvimento de sistemas e logística. A seleção é referente ao preenchimento das vagas para o segundo semestre letivo de 2015. As inscrições acontecem pelo site do instituto (http://ingresso.ifrn.edu.br) entre os dias 28 de julho e 10 de agosto de 2015. 
O processo seletivo utilizará para classificação dos candidatos as notas obtidas nas edições 2010, 2011, 2012, 2013 ou 2014 do Exame Nacional do Ensino Médio (ENEM). Para efeitos de classificação, o candidato deverá informar no momento da inscrição o ano da edição do ENEM que deseja utilizar.

28 de julho de 2015

IFRN lança edital de concurso público com 75 vagas para professor



O Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte (IFRN) divulgou hoje (27) o Edital 6/2015, referente a concurso público para o cargo de professor do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico. O edital oferta um total de 75 vagas distribuídas entre 24 disciplinas.
As inscrições para participar do certame deverão ser realizadas no período de 6 a 21 de agosto de 2015. O concurso é regido pela Fundação de Apoio ao IFRN (Funcern). Para mais informações, acesse o site da Fundação, http://www.funcern.br, ou a área do candidato,http://ifrn2015.funcern.org/, nos quais estarão disponíveis o Edital e o Formulário de Inscrição.  A taxa de inscrição é no valor de R$ 100,35.
O concurso será realizado em três fases, para todas as matérias/disciplinas com vagas ofertadas. A primeira fase é constituída de prova escrita (eliminatória e classificatória), a segunda de uma prova de desempenho (eliminatória e classificatória) e a terceira fase de prova de títulos (classificatória). Além disso, é de caráter geral para quaisquer campi do IFRN, conforme necessidade e conveniência do serviço.
 
nominuto.com

27 de julho de 2015

Paulo Paim quer apresentar novo projeto da terceirização construído pela sociedade

Senador Paulo Paim ressaltou, em entrevista, que os terceirizados devem ter os mesmos direitos dos outros trabalhadores.

O senador Paulo Paim (PT-RS), presidente da Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa (CDH), está visitando os estados brasileiros afim de elaborar uma proposta alternativa ao projeto da terceirização aprovado na Câmara dos Deputados no mês de abril.
“A nossa intenção seria rejeitar o projeto, e apresentar um outro construído pela sociedade civil para regulamentar a situação dos 12,5 milhões de terceirizados”, afirma Paim.
O texto aprovado pelos deputados permite a contratação de empresa terceirizada também nas atividades-fim. Mas o senador pretende colocar no novo texto a “responsabilidade solidária”, onde a empresa que subcontrata os serviços deve pagar pelas obrigações trabalhistas e previdenciárias devidas pela empresa contratada, em caso de inadimplência.
 
Paim propõe igualdade, e deve ser incluído ainda na proposta regras de segurança do trabalho iguais a terceirizados e empregados diretos da empresa.  “Salário do terceirizado é 30% a menos do que a aquele trabalhador que está na empresa matriz, de cada 10 acidentes no trabalho, oito são de empresas terceirizadas, de cada cinco mortes, quatro são de terceirizadas”, explica o senador

Destaque do dia nas redes Sociais : As aguanovenses Claudia e Pretinha ao lado do ato global Caio Castro

UFRN retifica novamente edital de Concurso com vagas para Professores

 



A Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN), retifica edital de Concurso Público com vagas para Professores. O documento altera as oportunidades na área de Matemática, que passa a ter duas vagas. Confira os arquivos disponíveis em nosso site com todos os detalhes. Os docentes devem atender nas classes de Adjunto ou Assistente, como Professor do Magistério Superior.
As disciplinas e áreas a serem preenchidas estão relacionadas a seguir: Saúde Coletiva (2), Bioinformática (1), Fundamentos Matemáticos para Computação (1), Gestão de Tecnologia da Informação (1), Estatística e Métodos de Análise em Ciências e Tecnologia (1), Sistemas Operacionais (1), Instrumento Violoncelo (1), Nutrição Clínica (1), Processo Saúde-Doença na Atenção Básica e Semiologia e Semiotécnica da Enfermagem (1), Matemática Aplicada (1), Controladoria Empresarial (1) e Metrologia (1).
Atendendo aos títulos apresentados pelos candidatos, o salário pode ser de até R$ 8.639,50, mais o auxílio alimentação de R$ 373,00, e as jornadas são de 20h semanais ou em regime de dedicação exclusiva. As inscrições serão recebidas até 17 de agosto de 2015 no site sigrh.ufrn.br e a taxa de R$ 60,00, R$ 140,00 ou R$ 220,00 deve ser paga via GRU.

26 de julho de 2015

Quadro de Medalhas do PAN 2015

Ouroprata   bronze    total 
Estados Unidos 103 81 81 265
Canadá 786970217
Brasil 414060141
Cuba 36273497
Colômbia 27143172
México 22304395
Argentina 15293175
Venezuela 8222050
Equador 791632
10°
Guatemala 61310
11°
Chile 561829
12°
Peru 44614
13°
República Dominicana 3111024
14°
Jamaica 3429
15°
Trinidad e Tobago 3328
16°
Bahamas 2226
17°
Porto Rico 111315
18°
Uruguai 1135
19°
Santa Lúcia 1001
20°
Barbados 0123
21°
Bolívia 0123
22°
El Salvador 0123
23°
Paraguai 0123
24°
Panamá 0112
25°
Antígua e Barbuda 0101
26°
Granada 0101
27°
Honduras 0101
28°
Bermudas 0011
29°
Costa Rica 0011
30°
São Cristóvão e Nevis 0011
31°
São Vicente e Granadinas 0011
32°
Aruba 0000
33°
Belize 0000
34°
Dominica 0000
35°
Guiana 0000
36°
Haiti 0000
37°
Ilhas Cayman 0000
38°
Ilhas Virgens Americanas 0000
39°
Ilhas Virgens Britânicas 0000
40°
Nicarágua 0000
41°
Suriname 0000

Comunicamos que estamos em manutenção

  Estamos melhorando a roupagem do Blog !  Em breve estaremos de volta . Agradecemos   compreensão !